Ultima modifica: 19 novembre 2017

Organigramma

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i momi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

organigramma

AREA DIRIGENZIALE

Dirigente e Collaboratori

Dirigente Dott.ssa CATIA MARINA MAGNINI
Collaboratore Vicario del Dirigente Scolastico DENIS RIZZARDI
Collaboratore del Dirigente Scolastico GABRIELLA PATERNO’

Coordinatori di plesso

  Infanzia Primaria Sec. di primo grado
Casaloldo CHIARA FORNARI ANNALISA FILIPPINI

Ceresara MARIAGRAZIA GATTI MONIA TIRELLI

CHIARA GUERESCHI

MONICA MAGGI

MARIA DONELLI

Gazoldo d/I ROBERTA ROVERATO MARZIA BIAGI

DONATELLA PIERAGNOLI

RICCARDO CALEFFI
Piubega STEFANIA ISACCHINI MARIAGRAZIA COFFETTI ANNA RACCUIA

Coordinatori di classe – Scuola Sec. di primo grado

  Ceresara Gazoldo degli Ippoliti Piubega
1^A CRISTINA MAIOLI LUISA DESIDERIO

RICCARDO CALEFFI

LUCIA LUBRANO LOBIANCO
2^A MARIA DONELLI SABINA NAPPA

RICCARDO CALEFFI

SILVIA SCOLARI
3^A MONICA MAGGI MARIA GIUSEPPA MILICI

RICCARDO CALEFFI

CINZIA LORENZI
1^B ILARIA NASTASI

FEDERICO MUCCIO

ELENA CAVALLANTI
2^B GABRIELLA PATERNO’

MICHELE CIUFFREDA

ANTONELLA BISSOLI
3^B SABINA NAPPA

RICCARDO CALEFFI

EMILIANO ZANOTTI

Funzioni Strumentali

Ptof e Curricolo ANNA RACCUIA
Inclusione LAURA MARSILETTI

ELISA LODI

Valutazione LUCIA LUBRANO LOBIANCO

SILVIA SIMULA

Coordinamento Infanzia MONICA TOSI

Referenti d’Istituto

Intercultura GIOVANNA CAMPI
Autovalutazione SABINA NAPPA
Sicurezza PALMA POLISANO
Continuità inf./prim.
ROBERTA BUZZAGO
Continuità prim./sec. GRAZIANA VICARI
Orientamento GABRIELLA PATERNO’
Viaggi di istruzione PATRIZIA SIMONETTA
Ed. ambientale MARIGRAZIA COFFETTI
Referente giocosport primaria SONIA GHIZZI
Coordinatore centro sportivo e scolastico ISABELLA MAFESSANTI
Sito web ANNA RACCUIA
Registro elettronico WALTER MAZZEI

Commissioni e gruppi di lavoro

  Coordinatore Infanzia Primaria Sec. di primo grado
PTOF E CURRICOLO ANNA RACCUIA MARIAGRAZIA GATTI

MONICA TOSI

MARISA RACCUIA

ROBERTA BUZZAGO

CRISTINA MAIOLI EMILIANO ZANOTTI
VALUTAZIONE LUCIA LUBRANO LOBIANCO

SILVIA SIMULA

SUSANNA GHIZZI

MARZIA SIMONI

MARIANGELA RANDO MONICA MAGGI
INTERCULTURA GIOVANNA CAMPI ALBERTA GALFREDI

ELENA TORAZZI

MARISA BERGAMASCHI

GRETA CAMPANA

CHIARA CAVALLERI

LUISA DESIDERIO
VIAGGI DI ISTRUZIONE SIMONETTA PATRIZIA ILARIA BRESCIANI MONIA TIRELLI ANTONELLA BISSOLI
G.L.I. DIRIGENTE SCOLASTICO ILARIA BRESCIANI

SAVINA PEZZINI

LAURA MARSILETTI

ELISA LODI

ANNALISA FILIPPINI

MARISA RACCUIA

GIOVANNA CAMPI

ANNA RACCUIA

GABRIELLA PATERNO’

Incarichi di plesso – Scuole dell’Infanzia

  Infanzia Casaloldo Infanzia Ceresara Infanzia Gazoldo d/I Infanzia Piubega
Preposto per la sicurezza SUSANNA GHIZZI MARIAGRAZIA GATTI ROBERTA ROVERATO STEFANIA ISACCHINI
Responsabile sussidi e materiali GRAZIA CAMA ALBERTA GALFREDI BARBARA DOMENEGHINI
Responsabile sito web e materiale inf.  GRAZIA CAMA  ILARIA BRESCIANI ROSANNA FRIZZI SILVIA ZORZELLA
Continuità (commissione) CINZIA COSTANTINO MARZIA SIMONI CRISTINA BIANCARDI SILVIA ZORZELLA
Responsabile mensa (commissione) GIUSEPPINA RUNCO ELISABETTA MARCONI STEFANIA ISACCHINI

 Incarichi di plesso – Scuole Primarie

  Primaria Casaloldo Primaria Ceresara Primaria Gazoldo d/I Primaria Piubega
Preposto per la sicurezza TIZIANA LATINA WALTER MAZZEI DONATELLA PIERAGNOLI MARIAGRAZIA COFFETTI
Responsabile sussidi e materiali ANNA RICHELMI MARIA PAOLA PREVIDI GABRIELLA BENATTI SILVIA SIMULA
Responsabile sito web, materiale inf. e laboratorio PATRIZIA CONTI TAGUALI WALTER MAZZEI

ALESSANDRA MAGRI

PATRIZIA SIMONETTA MARIANGELA RANDO
Continuità (commissione) ROBERTA BUZZAGO ALESSANDRA MAGRI ANTONELLA BATTISTI AMELIA GENOVESI
Responsabile Attività sportive (commissione) LIDE VIAPIANA RENZO ORLANDI SONIA GHIZZI SILVIA SIMULA
Responsabile mensa (commissione) CRISTINA MUZZA

 Incarichi di plesso – Scuole Sec. di primo grado

  Sec. di primo grado Ceresara Sec. di primo grado Gazoldo d/I Sec. di primo grado Piubega
Preposto per la sicurezza CRISTINA MAIOLI LUISA DESIDERIO SILVIA SCOLARI
Responsabile sussidi e materiali GRAZIANA VICARI

ISABELLA MAFESSANTI

MARIA GIUSEPPA MILICI LUCIA LUBRANO LOBIANCO

ANNA CODELUPPI

DANIELA PERANI

Responsabile sito web, materiale inf. e laboratorio  

DONATA COZZANI

DONATA COZZANI

RICCARDO CALEFFI

ANNA RACCUIA
Continuità (commissione) MONICA MAGGI GRAZIANA VICARI ANTONELLA BISSOLI
Orientamento (commissione) MONICA MAGGI COZZANI DONATA ANTONELLA BISSOLI
Responsabile orario MONICA MAGGI

MARIA DONELLI

SABINA NAPPA LUCIA LUBRANO LOBIANCO

 




Empowered by My Advanced Settings, by Xhanch Studio